Transcarioca
Atenção: Essa linha sofreu alterações com a implantação do BRT Transcarioca e foi encurtada ou extinta. |
958 Praça Seca x Cidade Universitária | |
---|---|
Informações Complementares | |
Preço | R$ 3,40 |
Frequência |
1 vez ao dia |
Funcionamento na madrugada |
não |
BRS | BRS- |
Integrações |
BU |
Linha Especial (funciona uma vez ao dia, em cada sentido)
Itinerário[]
Sentido Fundão[]
- Rua Barão da Taquara (ponto final do 958)
- Rua Pedro Teles¹
- Rua Doutor Bernardino¹
- Rua Cândido Benício
- Rua Godofredo Viana
- Hospital do Curupaiti
- Rua Ipinambés¹
- Rua Apiacás¹
- Praça Da Taquara
- Estrada Dos Bandeirantes
- Mercadão de Jacarepaguá
- Estrada Marechal Miguel Salazar Mendes de Moraes
- Praça da Cidade De Deus
- Rua Edgard Werneck (Cidade De Deus)
- Acesso à Avenida Ayrton Senna (sentido Barra)
- Retorno sobre a Lagoa
- Avenida Ayrton Senna (sentido Cidade de Deus)
- Estrada Tenente Coronel Muniz de Aragão (Capão)
- Estrada do Gabinal (Cidade De Deus/Freguesia)
- Academia Body Planet
- Rio Shopping
- Rua Tirol
- Passarela de Jacarepaguá
- Rua Comandante Rubens Silva
- Estrada dos Três Rios (sentido Freguesia)
- Lojas Americanas
- Avenida Geremário Dantas
- Estrada do Pau Ferro
- Planalto do Chopp
- 18º Batalhão
- Acesso Avenida Governador Carlos Lacerda
- Avenida Governador Carlos Lacerda (linha Amarela)
- Túnel Da Suíça Carioca
- Túnel Raimundo De Paula Soares
- Avenida Governador Carlos Lacerda (Linha Amarela)
- Saída 7 da Linha Amarela (próximo à Avenida Dos Democráticos)
- Linha Amarela (sentido Fundão)
- Acesso Cidade Universitária
- Rua Lobo Carneiro
- CCMN (fundos)
- Rua Milton Santos
- CENPES
- Avenida Horácio Macedo
- Avenida Athos da Silveira Ramos
- CCMN (frente) / CT (bloco A)
- Avenida Horácio Macedo
- CT (bloco H) / IMA / COPPE
- Praça Samira Nahid Mesquita (rotatória da Reitoria)
- Avenida Pedro Calmon
- Reitoria / EBA
- CETEM
- Avenida Horácio Macedo
- Faculdade de Letras
- Praça Giulio Massarani (rotatória do CT)
- Avenida Horácio Macedo
- CENPES 2
- Avenida Carlos Chagas Filho
- Escola de Educação Física
- BIORIO
- CCS (frente)
- Rua Professor Rodolpho Paulo Rocco
- CCS (fundos)
- Hospital Universitário Clementino Fraga Filho (Hospital do Fundão)
- Rua Cesar Pernetta
- Rua Luiz Renato Caldas
- Terminal Rodoviário (ponto final do 958)
Sentido Jacarepaguá[]
- Avenida Pedro Calmon
- Reitoria / EBA
- Avenida Horácio Macedo
- Faculdade de Letras
- Praça Giulio Massarani (rotatória do CT)
- Avenida Athos da Silveira Ramos
- CCMN (frente) / CT (bloco A)
- Praça Giulio Massarani (rotatória do CT)
- Avenida Horácio Macedo
- CENPES 2
- Avenida Carlos Chagas Filho
- Escola de Educação Física
- Retorno
- Avenida Carlos Chagas Filho
- BIORIO
- CCS (frente)
- Prefeitura Universitária
- CENPES
- Rua Maria Paulina de Souza
- Rua Lobo Carneiro
- CEPE
- CCMN (fundos)
- Avenida Bento Ribeiro Dantas (Linha Amarela)
- Maré
- Vila do João
- Linha Amarela (sentido Fundão)
- Saída 7 da Linha Amarela (próximo à Avenida Dos Democráticos)
- Acesso Avenida Governador Carlos Lacerda
- Avenida Governador Carlos Lacerda (Linha Amarela)
- Túnel Da Suíça Carioca
- Túnel Raimundo De Paula Soares
- Túnel Geólogo Enzo Totis
- Túnel Engenheiro Enaldo Cravo Peixoto
- Saída 1B
- Avenida Geremário Dantas (sentido Freguesia)
- Retorno sob Linha Amarela
- Avenida Geremário Dantas (sentido Tanque)
- Pizzaria Papizzo
- Estrada do Capenha
- Rua Comendador Siqueira
- Estrada do Pau Ferro (sentido Largo do Pechincha)
- Largo do Pechincha
- Avenida Geremário Dantas
- Lona Cultural de Jacarepaguá
- Center Shopping Rio
- Largo do Tanque
- Rua Cândido Benício¹
- Praça Barão da Taquara (Praça Seca)¹
- Rua Pedro Teles¹
- Rua Doutor Bernardino¹
- Rua Cândido Benicio¹
- Rua Godofredo Viana
- Hospital do Curupaiti
- Rua Ipinambés¹
- Rua Apiacás¹
- Praça Da Taquara
- Estrada Dos Bandeirantes
- Estrada Marechal Miguel Salazar Mendes de Moraes
- Praça da Cidade De Deus
- Rua Edgard Werneck (Cidade De Deus)
- Acesso à Avenida Ayrton Senna (sentido Barra)
- Retorno sobre a Lagoa
- Avenida Ayrton Senna (sentido Cidade de Deus)
- Estrada Tenente Coronel Muniz de Aragão (Capão)
- Estrada do Gabinal (Cidade De Deus/Freguesia)
- Garagem da Redentor (ponto final do 958)
Informações complementares[]
- Preço: R$ 3,40
- BRS: -
- Integrações: Bilhete Único
- Horário: 6:15 (ida) e 17:20 (volta)
Bairros atendidos[]
- Praça Seca
- Tanque
- Taquara
- Pechincha
- Freguesia (só no sentido Fundão)
- Cidade de Deus
- Higienópolis
- Bonsucesso
- Cidade Universitária